Leitung & Mitarbeiter

Theaterleitung


Dr. Christoph Dittrich, Generalintendant
Hergen Gräper, Verwaltungsdirektor und Prokurist
Daniela Kempf, Mitarbeiterin der Theaterleitung


Felix Bender, Kommissarischer Generalmusikdirektor
Patrick Wurzel, Direktor für künstlerische Planung und Betriebsdirektor Oper
Carsten Knödler, Schauspieldirektor

Raimund Kunze, Orchesterdirektor
Reiner Feistel, Chefchoreograf und künstlerischer Leiter Ballett
Sabrina Sadowska, Ballettbetriebsdirektorin
Gundula Hoffmann, Direktorin Figurentheater


Mario Köppe, Referent des Generalintendanten


Marketing, Öffentlichkeitsarbeit und Besucherservice


Mario Köppe, Leiter | Uta Thomsen, Pressereferentin | Kerstin Riedel, Vertriebsreferentin | Dr. Henning Franke, Internetredakteur | Nicole Lappöhn, Werbegestalterin | Dieter Wuschanski, Fotograf | Stefan Otto,  Leiter Besucherservice | Ina Baldauf, Christin Freund, Barbara Große, Lutz Günthner, Annemarie Krüger, Marion Langer, Birgit Leipziger, Cornelia Swientek, Mitarbeiter Besucherservice | Carmen Epphardt, Leiterin Abenddienst Opernhaus | Elke Kocerka, Leiterin Abenddienst Schauspielhaus | Gisela Pere, Mitarbeiterin


Künstlerischer Betrieb Oper und Ballett


Patrick Wurzel, Direktor für künstlerische Planung und Betriebsdirektor Oper | Monika Weiß, Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros | Christiane Schubert, Mitarbeit Künstlerisches Betriebsbüro | Thomas-Michael Gribow, Studienleiter mit Dirigierverpflichtung | Jakob Brenner, Repetitor mit Dirigierverpflichtung | Claudia Lang, Solorepetitorin und stellv. Studienleiterin | Jeffrey Goldberg, Solorepetitor | Stefan Politzka, 2. Kapellmeister mit Repetierverpflichtung | Michael Schäfer, Sabine Sterken, Regieassistenten | Karoline Schubert, Regieassistentin und Inspizientin | Carmen Breede, Uwe Oertel, Inspizienten


Dramaturgie


Carla Neppl, Leitende Musikdramaturgin | Lena Normann, Dramaturgin | Jón Philipp von Linden,  Gastdramaturg | Christiane Dost, Dramaturgieassistentin | Dr. Heike Vieth, Theaterpädagogin | Helen Reiher, Paula Röblitzer, Bundesfreiwillige für Kultur


Oper


Ensemble


Katharina Boschmann, Franziska Krötenheerdt, Tiina Penttinen, Sylvia Schramm-Heilfort, Maraike Schröter, Cordelia Katharina Weil, Guibee Yang;
Andreas Beinhauer, Andreas Kindschuh, Thomas Mäthger, Magnus Piontek, Edward Randall, André Riemer, Hubert Walawski, Matthias Winter


Gäste


Lisandra Bardél, Iordanka Derilova, Morenique Fadayomi, Jee Hye Han, Elvira Hasanagic, Sonja Herrmann, Stefanie Köhm, Elisabeth Markstein, Claudia Müller-Kretschmer, Nathalie Parsa, Jacqueline Reinhold, Anne-Mette Riis, Bettina Schawarz, Nadja Scheiwiller, Linda Schmid, Anne-Michèle Schneider, Alexandra Sherman, Victoria Spindler, Monika Straube, Ira Theofanidis, Roberta Valentini, Muriel Wenger, Tamara Wörner;
Viktor Antipenko, Christoph Apfelbeck, Frank Bahrenberg, Marc Baumann, Michael Beck, Arnold Bezuyen, Randall Bills, Johannes Brüssau, Philipp Dietrich, Andreas Goebel, Alexander Franzen, Jeffrey Hartman, Michael Heller, Andreas Hörl, Martin Iliev, Horst Lamnek, István Kovacs, Thomas Klotz, Marc Lamberty, Mischa Mang, Wieland Müller, Jürgen Mutze, Yuriy Mynenko, Jan Novotny, Claus Opitz, Matthias Otte, Jud Perry, Tommaso Randazzo, Timothy Richards, Richard Samek, Veit Schäfermeier, Robert Schmelcher, Jacek Strauch, Florian Weigel

 

Dirigenten


Felix Bender, Kommissarischer Generalmusikdirektor | N.N., 1. Kapellmeister |  Stefan Politzka, 2. Kapellmeister | Jakob Brenner, Dirigent | Guillermo García Calvo, Patrick Davin, Michael Güttler, Gastdirigenten


Regisseure


John Dew, Michael Heinicke, Götz Hellriegel, Hinrich Horstkotte, Roland Hüve, Robert Lehmeier, Helen Malkowsky, Anthony Pilavachi, Steffen Piontek, Ulrich Proschka, Kobie van Rensburg, Sabine Sterken, Thomas Winter


Choreografen


Sigrid Busch †, Danny Costello, Götz Hellriegel, Gottfried Messenbrink, Sabrina Sadowska, Jochen Schmidtke 


Bühnen- und Kostümbildner


Heinz Balthes, Ingeborg Bernerth, Henrike Bromber, Kathrin-Susann Brose, Cristof Cremer, Hermann Feuchter, Hinrich Horstkotte, Ulv Jakobsen, Kristopher Kempf, Dietlind Konold, Steven Koop, Markus Meyer, Tom Musch, Martin Rupprecht, Peter Sykora, Alexandra Tivig, José Manuel Vázquez, Ralf Winkler †, Saskia Wunsch  


Opernchor


Stefan Bilz, Chordirektor | Pietro Numico, Chorassistent und Leiter des Kinder- und Jugendchores | Andrea Ahrens, Ulrike Bader, Christiane Barth, Babett-Jaqueline Bode, Beate Dimitrova, Antje Gebhardt-Randazzo, Ute Geidel, Su-Yeon Hilbert, Mahtab Keshavarz, Grit Kosensky, Petra Koziel, Elisabeth Kraus, Anett Krüger, Elžběta Laabs, Lydia Mladenova, Jung-Eun Park, Susanne Schultchen, Gudrun Schultz, Kathrin Schulz, Simone Stolzenburg, Beatrice Tews, Katharina Vogel, Jana Zaharieva; Gyung-Ha Choi, Sung-Min Choi, Tomasz Garbarczyk, Peter Heber, Stephan Hönig, Young-Ho Jeong, Plamen Jontschev, Jörg Kersten, Mu-Gon Kim, Mathias Kunze, Tamás Liviusz, Alexander Martin, Harald Meyer, Andreas Mühle, Serge Novique, Yi-Dong Qiao, Matthias Repovs, Jann Schröder, Petar Spiridonov, Łukasz Wieloch


Ballett


Reiner Feistel, Chefchoreograf und künstlerischer Leiter Ballett | Sabrina Sadowska, Ballettbetriebsdirektorin und 1. Ballettmeisterin | Fernando Moraga, Ballettmeister | Andrzej Barlog, Repetitor


Ensemble


Megumi Aoyama, Isabel Dohmhardt, Molly Anne Gardiner, Helena Gläser, Natalia Krekou, Nela Mrázová, Soo-Mi Oh, Marta Papaccio, Alanna Saskia Pfeiffer, Tarah Malaika Pfeiffer; Raoul Arcangelo, Ivan Cheranev, Alessio Ciaccio, Jean-Blaise Druenne, Yoh Ebihara, Leonardo Fonseca, Benjamin Kirkman, Milan Maláč, Alejandro Guindo Martín, Emilijus Miliauskas


Choreografen


Reiner Feistel, Götz Hellriegel, Marc McClain, Sabrina Sadowska, Peter Svenzon, Xu Yiming 


Dirigenten


Felix Bender, Jakob Brenner, Stefan Politzka 


Bühnen- und Kostümbildner


Esther Bätschmann, Marion Eisele, Frank Fellmann, Klaus Hellenstein, Martin Rupprecht, Stefan Weil, Hans Winkler 


Robert-Schumann-Philharmonie


Felix Bender, Kommissarischer Generalmusikdirektor | Raimund Kunze, Orchesterdirektor | Gitte Pettke, Mitarbeiterin | Georg Prokein, Orchesterinspektor / Notenarchivar | Thomas Thieme, Axel Weiß, Orchesterwarte


Dirigenten


Felix Bender, Kommissarischer Generalmusikdirektor | N.N., 1. Kapellmeister |  Stefan Politzka, 2. Kapellmeister


Gäste


Roman Brogli-Sacher, Patrick Davin, James Feddeck, Kevin Griffiths, Michael Güttler, Helmut Imig, Rolf von Nordenskjöld, Andreas Kowalewitz


Orchester


1. Violinen 
Heidrun Sandmann, Hartmut Schill, Ovidiu Simbotin, Katarzyna Radomska, Claudia Zakowsky, Béla Lepetit, Konstantin Zahariev, Franziska Fischer, Sophie Keiter, Johanna Nowack, Friedemann Sammler, Hans-Martin Tschöpe, Mechthild Winkler, Anna Kießling, Alke Schmidt, Sabine Seumel-Kosensky


2. Violinen
Hanna Hilsberg, Andreas Weber, Andreas Nollau, Benjamin Fuhrmann, Dorothea Schüler, Lutz Schmidt, Almut Voigt, Nana Wallbrecht, Friederike Pansa, Sigrid Scommotau, Sandra Zehme, Annekatrin Foulquier, Ting-Hsuan Hu


Violen
Matthias Worm, Hardy Wenzel, Eckbert Reuter, Dagmar Schergaut, Ulla Walenta, Beatrice Adolphi-Bludau, Petr Krupa, Larissa Petersen, Albrecht Kunath, Sebastian Mickelthwate 


Violoncelli
Thomas Bruder, Jakub Tylman, Tilman Trüdinger, Dinar Enikeev, Matthias Gäbler, Rolf Müller, Jörg Schmidt, Enrico Schüler, Julia Flögel


Kontrabässe
Jörg Scholz, Holger Schultchen, Olaf Jossunek, Michael Poscharsky, Thomas Fröhlich, Nikola Bogdanow, Peter Fischer, Dae-Kyu Park


Harfen
Helke Scheibe, Petra Ruzicka


Flöten
Gudrun Jahn, Ulrike Rusetzky, Marianne Tilsch, Elvira Lang, Sabine Bruder


Oboen
Peter Wenzel, Volker Braun, Falk Stolzenburg, Ekkehard Hering, Claudia Schöne


Klarinetten
Ingolf Grohmann, Regine Müller, Arnim Kosensky, Ralf Pettke, Uwe Fritzsching 


Fagotte
Norman Kuhnert, Akiko Komaki, Philipp Löschau, Steffen Albert


Hörner
Benedikt Euler, Dirk Bludau, Alexander Pansa, Thomas Maciej, Sebastian Krügel, Frank Streuber, Kay Schneider


Trompeten
Thomas Irmen, Conrad Wecke, Udo Schauppner, Michael Weese, Philipp Lohse


Posaunen
Dirk Fuchs, Falko Munkwitz, Ingolf Günther, Peter Berger, Volkmar Jäger


Tuba
Edgar Schilling


Pauken und Schlagzeug
Carsten Neppl, Jens Gagelmann, Sebastian Pfeuffer, Frank Lange, André Schieferdecker


Orchesterakademie


Maria Kaiser, Viola, Eunsil Kang, Violine, Hayoung Kim, Violine, Stephan Lormes, Violoncello 


Künstlerischer Betrieb Schauspiel und Figurentheater


Carsten Knödler, Schauspieldirektor | Gundula Hoffmann, Direktorin Figurentheater | Jana Barth, Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros Schauspiel und Figurentheater | Ilona Dittmann, Manuela Landgraf, Monika Meyer, Jana Neubert, Denise von Schön-Angerer, Ulrike Sorge, Regieassistentinnen und Inspizientinnen | Kathrin Brune, René Schmidt, Leiter Schauspielstudio | Martin Valdeig, Denise von Schön-Angerer, Leiter Theaterjugendclub 


Dramaturgie


Kathrin Brune, René Schmidt, Friederike Spindler, Schauspiel- und Figurentheaterdramaturgen | Denise von Schön-Angerer, Gerlinde Tschersich,  Theaterpädagoginnen | Carl Geißler, Pauline Müller, Bundesfreiwillige für Kultur 


Schauspiel

 

Ensemble


Magda Decker, Ulrike Euen, Christine Gabsch, Katka Kurze, Seraina Leuenberger, Florence Matousek, Maria Schubert, Susanne Stein;
Wolfgang Adam, Jan Gerrit Brüggemann, Marko Bullack, Michel Diercks,  Dominik Förtsch, Dirk Glodde, Andreas Manz-Kozár, Philipp Otto, Christian Ruth, René Schmidt, Philipp von Schön-Angerer, Martin Valdeig


Gäste


Lysann Schläfke, Muriel Wenger; Grégoire Gros, Marius Marx, Stefan Migge, Markus Schoenen, Stefan Schweninger, Stefan Sieh 


Schauspielstudio


Johannes Bauer*, Steffi Baur**, Cathrine Dumont***, Konstantin Rickert**

* Student der Anton Bruckner Privatuniversität Linz
** Studenten der Kunstuniversität Graz

*** Studentin der Zürcher Hochschule der Künste 


Regisseure


Kathrin Brune, Nora Bussenius, Robert Czechowski, Silke Johanna Fischer, Alexander Flache, Carsten Knödler, Bogdan Koca, Malte Kreutzfeldt, Tilo Krügel, Matthias Nagatis, Herbert Olschok, Andreas Rehschuh, Johanna Schall, René Schmidt, Friederike Spindler, Martin Valdeig, Stefan Wolfram


Bühnen- und Kostümbildner


Katharina Beth, Kathrin Brune, Sebastian Ellrich, Silke Johanna Fischer, Hannah Tabea Förtsch, Anja Furthmann, Frank Hänig, Joachim Herzog, Frank Heublein, Esther Kemter, Ricarda Knödler, Bogdan Koca, Adam Królikowski, Petra Linsel, Agathe MacQueen, Alexander Martynow, Stefan Morgenstern, Matthias Nagatis, Nikolaus Porz, Jenny Schall, René Schmidt, Ulrich Schreiber, Wojciech Stefaniak, Elżbieta Terlikowska, Martin Valdeig, Horst Vogelgesang, Grit Walther, Thomas Weinhold


Bühnenmusik und musikalische Leitung


Steffan Claußner, Jeffrey Goldberg, Damian-neogenn-Lindner 


Choreografen


Pawel Matyasik, Sabrina Sadowska


Figurentheater

 

Ensemble


Claudia Acker, Gundula Hoffmann, Mona Krueger, Gerlinde Tschersich; Tobias Eisenkrämer, Felix Schiller


Gäste


Franziska Dittrich, Kotti Yun; Arne van Dorsten 


Regisseure


Tobias Eisenkrämer, Frank Alexander Engel, Astrid Griesbach, Ines Heinrich-Frank, Gundula Hoffmann, Laura Linnenbaum, Matthias Ludwig, Dorothee Metz, Timm Tonndorf, Stefan Wey, Kotti Yun


Puppenbau, Bühnen- und Kostümbildner


Valentin Baumeister, Andreas Becker, Gildas Coustier, Frank Alexander Engel, Ulrike Hoffmann, Daniela Petrozzi, Jörg Schuchardt, Marcel Teske, Robert Voss 


Bühnenmusik


Steffan Claußner, Matthias Petzold 


Technische Direktion


Raj Ullrich, Direktor | Gerlinde Schönherr, Mitarbeiterin Technische Direktion |
Manuela Gramsch, Sachbearbeiterin Technische Direktion | Norbert Richter, Technischer Produktionsleiter | N.N., Betriebsingenieur | Eckehart Kelterborn, Sicherheitsingenieur | Andreas Nofz, Elektromeister | Ronny Wollnitzke, Elektriker | Roman Alonso-Seltmann, Klimatechniker | Thomas Kluge, Uwe Schaarschmidt, Kraftfahrer | Bernd Köhler, Hausmeister


Technische Leitung Opernhaus


Ferdinand Scheel, Technischer Leiter Opernhaus | Sören Herold, Bühneninspektor | Danilo Illig, Thorsten Schulz, Bühnenmeister | Rico Ballmann, Uwe Bey, Thomas Böttcher, Frank Brückner, Jörg Dittrich, Harald Fellenberg, Michael Förster, Mirko Gläßer, Klaus Graf, Uwe Illgen, Ronny Korn, Thomas Landgraf, Frank Lange, Jürgen Leudert, Rene Matschewsky, Wolfhard Meister, Hans-Uwe Model, Werner Reiß, Sebastian Scheel, Robby Schwanitz, Thomas Seifert, Frank Strelow, Matthias Vogel, Steffen Walenta, Ralph Weber, Bühnentechniker


Beleuchtung


Matthias Vogel, Leiter Beleuchtung Opernhaus | Mathias Klemm, Holger Reinke, Beleuchtungsmeister | Jörn Müller, Karsten Schulz, Stellwerksmeister und Oberbeleuchter | Holm Grünert, Mario Zoll, Oberbeleuchter und Videotechnik | Rita Böhme, Bernd Fischer, Thomas Gläßer, Claus Höfer, Marcus Klemmt, Andreas Müller, Dirk Walenta, N.N., Beleuchter


Ton


Gerald Kassube, Leiter Ton Opernhaus | Wilfried Albers, Thomas Katt, Hartmut Knechtel, Tontechniker


Requisite


Ullrich Pietzsch, Leiter Requisite Opernhaus | Andreas Kirst, Rüstmeister | Birgit Atia, Marko Blümel, Requisiteure


Ankleider


Karolin Ahnert, Leiterin | Angela Friede, Nicole Hempel, Lisanne Horn, Gabriele Weiß, Ankleiderinnen


Maske


Nadine Wagner, Chefmaskenbildnerin Opernhaus | Ines Sarembe, Stellvertreterin | Yvonne Grund, Ilka Küting, Tanja Lindemann, Petra Mutze, Myriam Schreiber, Jana Ziebarth, Maskenbildnerinnen | Svenja Böhm, Anja Lorena Reinke, Auszubildende


Technische Leitung Schauspielhaus und Figurentheater


Jörg Lenk, Technischer Leiter Schauspielhaus | Ingo Friede, Technischer Leiter Spielstätte Ostflügel | Detlef Flähmig, Technischer Leiter Spielstätte Figurentheater | Olaf Dittmann, Matthias Rentzsch, Wolfgang Neubert, Sven Uhlig, Bühnenmeister | André Heinz, Silvio Schuster, Wulf Günther-Sommer, Veranstaltungstechniker | Heiko Becker, Andreas Kozik, Alexander Landgraf, Jan Lohmann, René Oehmig, Jens Pillep, Dietmar Rieß, Torsten Terlinden, Michael Worch, N. N., N. N., Bühnentechniker | Patrick Kunze, N. N., Auszubildende


Beleuchtung


Dietmar Lange, Leiter Beleuchtung Schauspielhaus | Ulrich Zeil, Beleuchtungsmeister | Adelheid Rentzsch, Frank Willrich, Stellwerksmeister | Robby Dost, Ioan Lörincz, Ulrike Worch, Beleuchter


Ton


Sebastian Mansch, Leiter Ton Schauspielhaus | Steffen Granz, Tontechniker


Requisite


Hans-Detlef Seipold, Leiter Requisite Schauspielhaus | Uwe Dost, Requisiteur


Rüstmeister


Klaus-Dieter Beyer


Ankleider


Regina Ahner, Andrea Schönherr


Maske


Anja Nickel, Chefmaskenbildnerin Schauspielhaus | Yvonne Beier, Jenny Rücker, Stella Terlinden, Maskenbildnerinnen


Werkstätten


Norbert Richter, Leiter der Theaterwerkstätten / Technischer Produktionsleiter |  Daniel Flath, Produktionsleiter


Tischlerei und Schlosserei


Mike Langensiepen, Leiter | Steffen Anders, Tischlermeister | Gunnar Richter, Vorarbeiter Tischlerei | Daniel Ackermann, Andreas Barth, Thomas Klemm, Jörg Kouba, Hans Tuphorn, Piet Weidner, Jean Weiner, Karsten Wenzel, Tischler | Maximilian Foßler, Auszubildender Tischlerei | Martin Günther, Verantwortlicher Schlosserei | Matthias Model, Schlosser-Wartungsschlosser


Dekorationsabteilung


Gert Wilhelm, Leiter | Anja Findeisen, Dekorateurin


Malsaal


Katja Byhan, Leiterin Malsaal | Karoline Arlt, Stellvertreterin | Mathias Dick, Karin Jentzsch, Matthias Lassek, Ina Nestler, Dekorationsmaler


Kostümwerkstätten


Dagmar Kunze, Leiterin | Birgit Saupe, Stellvertretende Leiterin und Gewandmeisterin | Peggy Storch, Mitarbeiterin der Werkstattleitung und Fundusverwalterin | Kerstin Fleischer, Damengewandmeisterin | Jeannette Langer, Katja Mehner, Herrengewandmeisterinnen | Ines Graupner, Christine Müller, Theresa Pollmer, Romi Reimann, Janet Schäfer, Nadja Uhlig, Damenmaßschneiderinnen | Ute Bäuerle, Petra Belger, Mary-Ann Blumhagen, Simone Lindner, Jana Matschke, Ilka Nikolaizig, Cornelia Schiele, HerrenmaßschneiderInnen | Edda Jahn, Putzmacherin | Dörthe Dietrichkeit, Putzmacherin und Damenmaßschneiderin | Ina Beckmann, Kostümmalerin und Damenmaßschneiderin | Roberto Narr, Schuhmacher | Susan Kühnert, Marianne Rößler, Auszubildende


Probenhaus


Thomas Hartmann, Technischer Leiter Probenhaus | Peter Grille, Bühnentechniker


Verwaltung


Hergen Gräper, Verwaltungsdirektor und Prokurist
Ronny Guhlmann, Leiter Controlling und stellv. Verwaltungsdirektor | Jens Neubert, Mitarbeiter | Gabriele Baumgärtel, Sachbearbeiterin Personal- und Lohnwesen | Silke Reichelt, Mitarbeiterin Personal- und Lohnwesen | Kerstin Gruner, Sachbearbeiterin Personalwesen | Anja Richter, Sachbearbeiterin Gäste | Katrin Arnold, Leiterin Finanzbuchhaltung | Nadine Bernheiden, Martina Kreß, Mitarbeiterinnen | Ingo Bellmann, Mitarbeiter Verwaltung


Betriebsrat


Volker Braun, Vorsitzender


Aufsichtsrat & Ehrenmitglieder

 

Aufsichtsrat


Barbara Ludwig, Vorsitzende
Ralph Burghart, Hubert Gintschel, Jörg Hopperdietzel, Ulf Kallscheidt, Cornelia Knorr, Thomas Lehmann, Almut Patt, Falk Stolzenburg, Gert Wilhelm


Ehrenmitglieder der Theater Chemnitz


Hartwig Albiro, Ursula Handrick †, Julius Klee †, Gerhard Meyer †, Prof. Carl Riha †, Rosl Schönfeld †, Rolf Stiska, Klaus Weidner, Dieter-Gerhardt Worm


Ehrenmitglieder der Robert-Schumann-Philharmonie


Rudolf Kempe †, Gerhard Wehner †, Dieter-Gerhardt Worm